Réception des sociétés du dimanche 13 janvier 2019 à Montzen

La Commune de Plombières a remis, comme chaque année, des récompenses aux personnes méritantes de l’entité.  Et cette année, ce sont quelques 35 personnes qui ont été mises à l’honneur, tant dans le domaine associatif et culturel que dans le monde du sport.

La cérémonie portait bien son nom cette année, puisqu’elle a été agrémentée de plusieurs extraits vidéos ainsi que de nombreuses photographies illustrant les performances de nos Plombimontois.

Après une belle présentation de la nouvelle Bourgmestre, Marie Stassen, ainsi que de l’échevine en charge du sport, Nadine Schyns, chaque échevin et conseiller présent a présenté à tour de rôle un lauréat à qui un cadeau fut remis par un membre du Conseil communal des Enfants.

Cette année, nous retiendrons plus particulièrement les 70 années d’activité de Monsieur Félix Drooghaag au sein de la Royale Harmonie Sainte Cécile de Gemmenich et les 67 années d’activité de Monsieur Léon Schifflers, à titre posthume puisqu’il est décédé le 3 janvier dernier, au sein de la chorale « Les Amis réunis » de Montzen.

Dans le domaine sportif, nous pouvons souligner les performances de Gilles Didden, triple vainqueur au championnat d’Allemagne de VW Cox modifiées, Gaëtan Dejalle, Plombimontois ayant réalisé le meilleur temps lors des 3 joggings organisés dans la commune de Plombières, et Olivier Remacle qui reste toujours le Champion de Belgique en trail !

 

 

Bénéficiaire de la récompense Société  Motif
M. René HUENS Fédération Nationale des Anciens Combattants - Section de Montzen Obtention de la médaille de reconnaissance de la F.N.C.
Mme Germaine KOENIGS Croix-Rouge de La Calamine 40 années de bénévolat
M. Joseph CREMER Société théâtrale  "Der Lösteje Vörhang" 30 années de fonction dirigeante
Mme Monique MULLENDER Société théâtrale "Homereger Theater Grup" 20 années de secrétariat
M. Léon SCHIFFLERS (décédé) Société de chant "Les Amis réunis" 60 (67) années d'activité
M. José SCHYNS Société Royale "L'Harmonie" de Gemmenich 50 années d'activité 
M. Antoine STRAET Société Royale "L'Harmonie" de Gemmenich 50 années d'activité
M. Julien BOLLE Société Royale "L'Harmonie" de Gemmenich Clôture de son cursus à l'Académie 
Mme Marlène GIETZ Royale Harmonie Saint-Joseph de Hombourg Clôture de son cursus à l'Académie 
M. Paul MANNENS  Royale Harmonie Saint-Joseph de Hombourg 20 années de vice-présidence
M. Eddy XHONNEUX Royale Harmonie Union Musicale de Hombourg Obtention d'une médaille de vermeil (50 ans) de l'A.P.S.A.M.
Mme Christine WENDERS Royale Chorale Saint-Grégoire de Gemmenich 30 années de secrétariat
M. Hubert CREMER Société Royale de Tir Saint-Barbe de Montzen 60 années d'activité
M. Maurice NAEDENOEN Société Royale de Tir Saint-Etienne de Montzen 60 années d'activité
M. Arthur XHONNEUX Société Royale de Tir Saint-Etienne de Montzen 60 années d'activité
M. Félix DROOGHAAG Royale Harmonie Sainte-Cécile de Gemmenich 70 années d'activité et l'otention de la médaille de brillant avec palmes 
M. Victor NIX Royale Harmonie Sainte-Cécile de Gemmenich 60 années d'activité et l'otention de la médaille de brillant avec palmes 
Mme Maria DROOGHAAG Club de gymnastique de Hombourg 20 années de présidence
Mme Annette SCHAUS Club de gymnastique de Hombourg 20 années de secrétariat
M. Jean HOCKS Vélo Club Entité Plombières 50 (55) années d'activité
M. Robert SCHYNS Société Royale de Gymnastique de Gemmenich 40 années d'activité
Sportifs
M. Aidan Noah NICOLAES Country Swimming Club  Membre du relais 4x50 m Nage Libre (Champion régional) 
M. Valère VONCKEN Country Swimming Club  Membre du relais 4x50 m Nage Libre (Champion régional) 
M. Lorys VONCKEN Country Swimming Club  Vice-champion régional en 50 m Brasse 
M. Nils LECLERCQ  Country Swimming Club  Champion francophone en 200 m Dos   
M. Jeremy NICOLAES Country Swimming Club  Vice-Champion régional en 100 m Brasse 
M. Flavio RICCI Country Swimming Club  Vice-Champion de Belgique dans la catégorie Masters en 50 m Dos 
Mlle Anaëlle FAFCHAMPS Société Royale de Gymnastique de Gemmenich Première place au championnat d'arrondissement dans la catégorie Imposé C 10 ans 
Mlle Maëly WEERTS Société Royale de Gymnastique de Gemmenich Première place au championnat d'arrondissement dans la catégorie Imposé A 7-8 ans 
Mlle Terry MARSCHAL Royal Judo Club Visétois Troisième place au championnat régional et obtention de son grade de 1er Dan (ceinture noire) avec les félicitations du jury
Mlle Fanny RENKENS Club de Tennis de table Montzen-Jeunes Vice-Championne de Belgique en double dans la catégorie "préminimes" ; Championne provinciale en double dans la catégorie "préminimes" et troisième place au championnat provincial en simple dans la catégorie "préminimes" 
Mlle Maureen DUYCKAERTS Club de gymanstique "La Concorde" Première place au championnat de tumbling de la Fédération Francophone de Gymnastique - Division 4 
Mlle Manon DUYCKAERTS Club de gymanstique "La Concorde" Première place au championnat de tumbling de la Fédération Francophone de Gymnastique - Division 2
M. Gilles DIDDEN Club Autocross "Les Retardataires" Triple champion du championnat d'Allemgane SWASV avec des voitures VW Cox modifiées
M. Morgan DUYCKAERTS Cross Forever Racing Cross Team Hombourg Deuxième en classe junior du championnat d'auto-cross SWASV 
M. Gaëtan DEJALLE   Plombimontois ayant réalisé le meilleur temps lors des 3 joggings organisés à Plombières 
M. Olivier REMACLE   Champion de Belgique 2018 de Trail 

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel